Как МВД будет лишать прав россиян с серьезными заболеваниями?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как МВД будет лишать прав россиян с серьезными заболеваниями?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сначала нужно заключить договор на оказание медицинских услуг с медучреждением и произвести оплату. Следующим шагом должно стать получение бланка медицинского заключения о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Его выдаст первый врач, которого посетит автомобилист. Этому врачу нужно будет предъявить ему паспорт, а также документ, подтверждающий оплату медосвидетельствования.

Как запрещают водить авто при болезнях?

Самое важное, что нужно знать – это ваше личное чувство ответственности за жизни других участников дорожного движения, среди которых много детей и беременных. Мы пишем об этом, потому что формально до очередного медицинского обследования в целях получения справки для ГИБДД никто может не узнать о наличии у человека опасной болезни, с которой водить не просто запрещено, но и очень рискованно и неразумно. И главная проблема взаимодействия ведомств в 2023 году в том, что врач автоматически не передаёт информацию в ГАИ о появившемся заболевании.

То есть фактически, если у водителя появились, к примеру, припадки эпилепсии через год после того, как он получил впервые или поменял права, то ещё 9 лет он может ездить с этой опасной болезнью. Да инспектор может выявить болезнь случайным образом и ранее. Либо автолюбитель попадётся на лишение прав, которое предусматривает медосвидетельствование как условие для возврата водительского удостоверения.

Медицинские показания и рекомендации

Если имеются конкретные предписания по данному виду заболевания, водителю требуется соблюдать определенные условия для получения разрешения на вождение транспортного средства. Так, например, одно из самых частых показаний врачей – требование использовать очки во время вождения, если у гражданина плохое зрение. Данные требования обусловлены необходимостью соблюдения всех условий с целью обеспечения безопасной дорожной обстановки.

Основные показания, отмечаемые в ВУ:

  • требуется ручное управление;
  • эксплуатация транспорта с АКПП;
  • наличие парктроника в ТС;
  • езда допускается только при наличии очков/линз;
  • необходимость использования слухового оборудования.

Что грозит нарушителю

Часто требования к условиям вождения накладываются сразу при первичной постановке диагноза заболевания, выявленного на обязательном для выдачи ВУ медосмотре. И зачастую, здоровье автолюбителя со временем ухудшается, при наличии удостоверения, разрешающего пользование ТС. В данной ситуации, то есть при возникновении заболевания, запрещающего эксплуатацию ТС, даже наличие ВУ не позволяет водителю управлять транспортом. Удостоверение перестает действовать в случае развития всех обозначенных патологий и заболеваний.

Последствия в отношении тех граждан, кто пренебрегает всеми противопоказаниями и ограничениями и продолжает пользоваться ТС, будут крайне серьезными. Как только данный факт будет обнаружен и установлен инспектором ГИБДД, водителя ждет серьезный штраф и санкции по статье отсутствия ВУ.

Очень важно продемонстрировать медицинским сотрудникам свое прекрасное самочувствие, параметры давления, работу слухового и зрительного органов для того, чтобы использовать ТС повышенной опасности. Такие водители вынуждены посещать врача чаще, а значит и более внимательно относиться к своему здоровью. Поэтому для того, чтобы иметь все законные основания пользования транспортом, важно не только знать ПДД и уметь водить ТС, но и доказать свою пригодность по здоровью.

Психические заболевания

Гораздо менее определённо можно говорить о патологиях, связанных с расстройствами психики. Впрочем, и здесь правила, касающиеся запрета на вождение, прописаны достаточно чётко. Существует две категории таких отклонений: временные, вызванные тяжёлыми жизненными ситуациями, и постоянные или прогрессирующие.

Перечень противопоказаний к получению ВУ выглядит следующим образом:

  • наличие хорошо различимой задержки развития психики;
  • присутствие приступов шизофрении или других психических расстройств поведенческого или ментального характера;
  • агрессивное поведение или приступы, квалифицируемые как расстройства личности;
  • аффективные расстройства психики;
  • наличие побочных эффектов, спровоцированных приёмом психотропных медпрепаратов.
Читайте также:  Тендеры на строительство и ремонт. Как в них участвовать и побеждать

Разумеется, диагностирование подобных состояний далеко не всегда возможно в рамках медосмотра, независимо от квалификации персонала комиссии, поэтому важно изучение анамнеза посредством рассмотрения личной медицинской карточки претендента.

Обобщая вышесказанное, опишем психические расстройства, препятствующие получению ВУ:

  • органические патологии, включая симптоматические;
  • выраженная умственная отсталость;
  • поведенческие расстройства (включая те, которые носят кратковременный характер), в значительной мере сказывающиеся на человеке;
  • расстройства психики как результат курсового лечения психотропными медикаментами;
  • шизофрения, расстройства шизотопического характера, расстройства с бредовыми состояниями;
  • патологии, сопровождающиеся расстройствами личности и неадекватным поведением.

Как правило, пациенты с такими диагнозами, выявленными ранее, состоят на учёте в ПНД.

Пиф-паф, ой-ой-ой! Получение разрешения на оружие

Более строго и придирчиво рассматривается вопрос о разрешении на хранение и ношение огнестрельного оружия – неважно, охотничье оно, травматическое, газовое или же то, что выдается охранникам, инкассаторам и прочим гражданам по долгу службы.

Регламентирующие документы в данном случае это:

1. Ст. 24 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

2. Приказ Минздравмедпрома РФ от 14 марта 1996 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров…», в которых законодательно закреплен перечень работ, при выполнении которых обязательны периодические медицинские осмотры работников.

3. Приказ Минздрава РФ от 6 февраля 2001 г. N 23, в котором упомянутый перечень дополнен новым п. 7, согласно которому работы в военизированной охране, службе спецсвязи, аппарате инкассации, банковских структурах, других ведомствах и службах, которым разрешено ношение огнестрельного оружия и его применение, требуют обязательного прохождения 1 раз в год медицинских осмотров работников.

Память — важная способность мозга получать, кодировать, хранить, воспроизводить информацию. Именно от неё зависит умение обучаться чему-то новому, сопоставлять объект и образ. Память — это основа мыслительной деятельности. Её нарушение сильно сказывается на качестве жизни, дееспособности. Амнезия — серьёзное заболевание, при котором наблюдается частичная или полная потеря памяти. Причём чаще воспоминания прошлого сохраняются, но пропадает способность воспринимать и обрабатывать новую информацию. Обычно пациенты ориентируются в собственной личности, сохраняют нормальную моторику. Однако наблюдаются другие проявления амнезии, являющиеся противопоказаниями к вождению:

  • дезориентация;
  • снижение внимания;
  • спутанность сознания;
  • ухудшение интеллектуальной деятельности.

С каким зрением нельзя водить машину

Многие автовладельцы посещают офтальмолога, только когда приходит время повторно сдавать экзамен в МРЭО. Врачи рекомендуют делать это гораздо чаще — хотя бы раз в пару лет. От остроты зрения зависит скорость реакции водителя, способность правильно оценивать расстояние до объектов, их габариты. 90% информации мы воспринимаем именно визуально. Конечно, необязательно иметь идеальное зрение, чтобы управлять транспортным средством. Многие автовладельцы носят очки либо контактные линзы — они не являются противопоказаниями к вождению. Офтальмолог проверяет, как автовладелец видит при помощи корректирующей оптики, иногда выписывает рецепт на более сильную. Существуют определённые ограничения по зрению для водителей. Причём требования отличаются для разных категорий:

  • B — минимальная острота зрения лучшего глаза выше 0,6, худшего –0,2.
  • С — показатель лучшего глаза от 0,8, худшего –0,4.

Допустимая оптическая сила корректирующих средств — до +8 или –8 диоптрий. Нужно учитывать разницу между правой и левой линзой. Она не должна превышать 3 диоптрий. Другие причины отказа в выдаче водительских прав:

  • сужение поля зрения более 20 градусов;
  • дальтонизм — допускается лишь лёгкая степень цветоаномалии, позволяющая правильно различить сигнал светофора;
  • тяжёлые заболевания глаз: глаукома, катаракта, отслоение сетчатки.

Ответственность за неисполнение требований

Управление автомобилем, несмотря на наличие запретов или ограничений в связи с особым состоянием здоровья, влечет за собой наступление административных последствий в соответствии с ч. 1 с. 12.7 КоАП РФ. Статья предусматривает наложение штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Мера административной ответственности будет применена к водителю в следующих случаях:

  • если он будет пойман за рулем машины, при этом не имея водительского удостоверения на основании медицинских противопоказаний;
  • при управлении категорией автомобиля, к которой водитель не допущен в связи с состоянием здоровья;
  • при отсутствии линз или очков у водителя, имеющего обязанность их наличия.
Читайте также:  Льготы и выплаты "детям войны" в 2023 году в России

Таблица зрения для разных категорий

Чтобы лучше понимать, с каким зрением можно управлять теми или иными транспортными средствами, предлагаю использовать следующую таблицу:

1.0 0.9 0.8 0.7 0.6 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1
1.0 все все все все все все все все все все
0.9 все все все все все все все все все
0.8 все все все все все все все все
0.7 все все все все ABM ABM ABM
0.6 все все все ABM ABM ABM
0.5 все все ABM ABM
0.4 все ABM ABM
0.3 ABM ABM
0.2 ABM
0.1

Если Вы знаете остроту собственного зрения, то на основе таблицы Вы можете определить, на какие транспортные средства может быть получена медсправка. В первом столбце указано зрение на лучшем глазу, а в первой строке — на худшем.

Ограничения по возрасту

Учиться в автошколе могут россияне любого возраста, даже пенсионеры. То есть, максимальных возрастных рамок нет. Зато минимальные имеются. Например, чтобы быть допущенным к экзаменам на сдачу категорий «В» и «С», претендент должен достичь 17 лет. Соответственно, поступить в автошколу можно заранее, еще в 16-летнем возрасте. Другой вопрос, что на руки заветный пластик такой новичок получит не ранее 18 лет. Причем каждые 3 года необходимо заново проходить медкомиссию – это правило касается водителей всех категорий.

Что касается ограничения вождения автомобиля для людей «серебряного» возраста – женщин старше 50 и мужчин старше 55 лет, то у них могут быть исключительно медицинские противопоказания. Поэтому, в отличие от более молодых водителей, эта категория автомобилистов обязана проходить медицинский осмотр 1 раз в 2 года. И хотя в СМИ периодически возникают слухи, что ограничение по возрасту на вождение автомобиля будет составлять 70 и более лет, это является недостоверной информацией. Например, депутаты Госдумы в 2018 году действительно рассматривали данный вопрос, однако никаких законодательных изменений они не приняли.

Как пройти проверку с плохим зрением?

Первое правило, которое нужно запомнить людям с плохим зрением, пытающимся пройти медкомиссию, это возможность использования средств коррекции во время диагностики. Если вы используете в повседневной жизни очки или контактные линзы – к офтальмологу нужно идти в них.

Если даже в таком случае нет уверенности в успешном прохождении врача – можно использовать ночные ортолинзы. С их помощью можно на непродолжительное время (до двух суток) вернуть зрение на 100 %, поэтому средства коррекции на время диагностики не понадобятся. Разумеется, такой способ по сути является обманом врача, однако в безвыходной ситуации может помочь человеку даже с очень плохим зрением. Однако не забывайте, что очень плохое зрение водителя грозит серьезными последствиями на дороге не только для него самого, но и для окружающих. Поэтому такой способ решения проблемы прохождения врача с этической точки зрения является сомнительным.

При каком зрении нельзя получить права?

Ранее было сказано, какие ограничения действует по остроте зрения, но ни слова ни указано о дальтонизме. Этот параметр тоже влияет на возможность стать счастливым обладателем удостоверения.

Дальтонизм не дает водителю различать цвета дорожных знаков, светофоров и прочих указателей. Если у водителя наблюдается легкая форма дальтонизма, то получить водительские права категории B он сможет. Однако о правах людям, чья деятельность связана с вождением машины, придется забыть. То есть водить грузовик, автобус или спецтранспорт будет уже нельзя. Решение о том, допускать водителя к вождению или нет, остается за врачом, проводящим осмотр.

Нарушение периферии зрения говорит о наличии серьезного заболевания глаз. В данном случае, водить машину категорически запрещено. Хороший угол обзора нужен водителю, чтобы уметь замечать все, что находится в зоне лобового стекла и на панели приборов без поворота головы.

Водителю, страдающему катарактой, также не дают водительские права. С большим минусом получить такой документ реально, а с косоглазием нет.

При таких нарушения зрения получить права не получится. Не стоит пытаться обмануть врачей и пытаться попасть за руль. Так вы можете навредить себе и окружающим.

Каких врачей надо пройти при медосмотре для водительских прав

Медосмотр для получения водительских прав проходят как кандидаты в водители, так и водители со стажем (при замене водительского удостоверения).

Читайте также:  Статья 13 СК РФ. Брачный возраст (действующая редакция)

Каких врачей надо посетить при прохождении медосмотра в 2023 году? Этот вопрос волнует многих граждан.Скажем сразу, что перечень врачей при прохождении медицинского осмотра установлен законодательно.

И этот перечень зависит от категории транспортного средства, на управление которым водитель получает права.Выше мы упоминали о том, что перечень врачей, проводящих медосмотр, зависит от категории транспортного средства (ТС), которым управляет (или планирует управлять) водитель. Существует две группы категорий ТС. Для каждой из групп установлен свой перечень врачей, которых надо пройти при медосмотре на водительские права.

Рассмотрим эти группы категорий более подробно.В первую группу входят так называемые легкие категории.

Это категории А, А1, B, ВЕ, В1, М.

Как планируется выявлять водителей с остановками дыхания во сне?

Инструментальное обследование всех без исключения водителей является, с одной стороны, очень эффективным, а с другой – чрезвычайно дорогостоящим мероприятием. Поэтому на начальном этапе Комитетом по водительским правам Еврокомиссии запланировано только обязательное анкетирование водителей с целью выявления у них наличия и степени дневной сонливости. При этом признается, что реальная картина в ряде случаев будет искажаться – частично из-за сложности субъективно оценить, насколько критично собственное сонливое состояние, а частично из-за преднамеренного умалчивания водителями собственных симптомов дневной сонливости, чтобы в дальнейшем не иметь проблем с правами на вождение. Но этот способ пока признан единственно доступным и ожидается, что законопослушные европейские водители в большинстве своем будут предельно ответственны и честны при заполнении таких анкет.

С момента вступления закона в силу, новые требования будут действовать как в отношении тех водителей, у которых уже есть водительские права, так и в отношении тех, кто только ходатайствует об их получении.

Поскольку остановки дыхания во сне определяют высокий риск дорожно-транспортных происшествий, Европейскими сообществами исследования сна и респираторных проблем принято решение о создании экспертной группы, которая исследует возможности полноценной реализации директивы Евросоюза о водительских правах. В Комитете по водительским правам Еврокомиссии убеждены, что выявление водителей с обструктивными апноэ сна и выраженной дневной сонливостью будет способствовать значимому повышению безопасности на европейских дорогах.

Закон нужно было менять?

По словам владельца барнаульской автошколы БЦВМ Антона Мищенкова, сейчас система медкомиссий для водителей «абсолютно бесполезна». В данный момент водителей «почти не проверяют», отмечает он, и «все справки выдают за деньги». Мищенков говорит, что на медкомиссии обследуют только зрение, водителя осматривает терапевт, однако серьёзные противопоказания чаще всего никто не выявляет. Поэтому власти уже давно должны были заняться вопросом прохождения водителями медобследований, считает он.

«Я встречаю клиентов, которые приходят к нам со справками из психоневрологического диспансера, и у нас огромное подозрение, что эти справки липовые. Мы задаём вопросы своим ученикам, знакомым, а проверяли ли их. Но все банально заходят, платят деньги и уходят. Даже в психоневрологическом диспансере покупаются справки. А ведь есть люди социально опасные, за всю историю обучения у нас несколько человек училось, которым нельзя за руль. И мы звонили врачам, спрашивали, нам говорили, что человек не был на учёте. А был ли человек проверен, неизвестно. У них есть возможность хотя бы пару вопросов задать клиентам, но никто ничего не спрашивает», — объясняет Мищенков.

По словам Мищенкова, с детства у человека могут развиться психические заболевания и он может не состоять на учёте.

«Для справки на права достаточно только, чтобы человек не числился в списках, и всё. Поэтому главный вопрос, который стоит решить законодателям, — в качестве самой медкомиссии, которая сейчас оставляет желать лучшего», — говорит Мищенков.

Пока же неизвестно, как именно будет работать закон, если его примут, и может ли он исправить ситуацию, отмечает Мищенков. По словам эксперта, проблемы со здоровьем выявляются комплексной медкомиссией, а её водителю «ещё надо где-то пройти». Обследование для ГИБДД же — вещь формальная, а в поликлинику можно самостоятельно и не пойти, отмечает он.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...