Куда и как сдавать ВУ после лишения в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда и как сдавать ВУ после лишения в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Изъятие – одно из самых строгих наказаний, соответственно и процедура возвращения связана с исполнением обязательных условий и требований. Санкции прописаны в Кодексе об административных правонарушениях РФ, принятых в новом формате в 2014 и актуальных до настоящего момента.

Пошаговая инструкция сдачи ВУ после лишения

Когда решение органа судебной власти об изъятии водительского удостоверения вступило в силу, автолюбителю в вышеуказанный трехдневный срок необходимо:

  • обратиться в отделение ГИБДД с заявлением, составленным в двух экземплярах, с ходатайством принять водительское удостоверение;
  • сдать права после подписания заявления сотрудником ГИБДД.

В заявлении необходимо написать следующую информацию:

  • фамилию, инициалы адресата, с указанием должности начальника отделения;
  • личные персональные данные, паспортные сведения;
  • адрес своего проживания;
  • фамилию и инициалы председателя судебной комиссии, рассматривавшего дело и принявшего решение об изъятии прав;
  • номер и другие данные постановления судебного органа;
  • обращение с просьбой о принятии прав с указанием их номера, даты выдачи и прочих реквизитов.

В конце заявитель ставит личную роспись с расшифровкой и число, когда написано ходатайство.

Как лишают разрешения на управление ТС

До утверждения алгоритма наказания при серьезном ДТП практиковалось изъятие «корочки» прямо на месте происшествия – взамен инспектор выдавал протокол фиксации аварии или при иной ситуации. Согласно обновленным правилам, документ нельзя забрать без согласия владельца авто: его обяжут это сделать на законных основаниях сразу после вынесения судебного решения. Таким образом получается, что водитель, нарушивший ПДД, вплоть до заседания остается за рулем с разрешением на управление транспортным средством.

После решения суда автолюбитель обязан собственноручно принести в отделение ГИБДД водительское удостоверение вместе с постановлением. Если он будет замечен за рулем и остановлен инспектором, это приведет к значительному штрафу и эвакуации транспорта на штрафстоянку.

Что касается сроков. При остановке ТС инструктор оформляет протокол задержания, который в течение нескольких дней передается в судебную инстанцию. Оттуда нарушителю направляют уведомление о дате заседания по административному правонарушению. Рассмотрение дела в суде длится до двух месяцев, после вынесения решения 10 дней отводится на апелляцию. Когда приговор вступил в силу, ответчик обязан за трое суток отнести свои документы в то отделение ГИБДД, где был составлен протокол. После этого начинается «обратный отсчет» до истечения периода ограничений.

Если за время лишения прав срок действия ВУ истек естественным образом (удостоверение меняется каждые 10 лет), то процесс замены происходит обычным способом.

Причины лишения водительского удостоверения

Прежде чем разбираться, как вернуть водительское удостоверение после лишения необходимо поговорить о причинах их потери. А повод обязан быть серьезными. Сама процедура достаточно новая. Впервые о ней заговорили в 2014 году. Прежде чем закон был принят, его множество раз пересматривали, отклоняли, дорабатывали и не только. Таким образом, к 2015 году были приняты только несколько положений. Причем они остаются актуальными и к 2022 году.

Согласно текущим условиям, если человека избавили от водительских прав, их возможно вернуть, оформив досрочный возврат. Но многое зависит от того, по какой причине произошло лишение прав. Именно потому давайте для начала разберёмся, по какой причине может произойти лишение прав. Среди главных причин лишения водительскихправ может выступать тот факт, что водитель управлял транспортом, у которого нет номерного знака. Например, если этот номерной знак сняли или его вообще не оформляли, потому автомобиль невозможно идентифицировать. Также проблема с идентификацией связана с поддельными номерами, и если факт подделки зафиксируют, водителю также грозит лишение прав.

Лишить прав смогут водителя, который управляет транспортом, окрашенным под автомобили специальных служб или государственных органов. Например, если обычный автомобиль будет окрашен под транспорт полиции и не только. Точно такое же наказание грозит водителю, если на его автомобиле установленные запрещенные спец. сигналы. Например, оформлять досрочныйвозвратводительских прав после лишения придется, если на автомобиль установили запрещенные осветительные приборы, вроде красных мигалок и т.п.

Что еще нужно сделать для возврата водительских прав

Досрочный возврат водительского удостоверения после лишения прав является сложной процедурой, которая предусматривает не только сдачу экзамена, но и другие шаги. В частности, водитель-нарушитель должен оплатить все возложенные на него штрафы. Если есть хотя бы одно нарушение, которое не было компенсировано, документ не вернут, даже если экзамен сдан удачно.

Проблема в том, что человек по каким-то причинам может не знать о том, что у него имеется водительский штраф, из-за чего не оплатит его. В таком случае рекомендуется проверить наличии возложенных санкций на официальном интернет-ресурсе ГИБДД. Оплатить можно дистанционно, используя Сбербанк или сайт «Госуслуги». Когда все штрафы и другие санкции оплачены, можно обращаться в архив ГИБДД, где вернут отобранный документ. Причем если все долги перекрыты, свои документы обратно можете получить в тот же день, когда пройдете экзамен. Без лишней бюрократической беготни.

Какие права мне нужно сдать? Тракторные тоже?

Лишение прав означает запрет управлять любыми категориями транспортных средств – не только той, по которой вас лишили. Например, если вас поймали за управлением легковым автомобилем за пьянку и назначили 2 года «фитнеса в кроссовках», то и на мотоциклах вы ездить не можете.

Вопрос о тракторных правах всё же остаётся открытым. В интернете, равно как и в судебной практике 2023 года идут споры относительно того, лишается ли управляющий автомобилем одновременно и тракторных прав или нет.

С одной стороны, сторонники возможности вождения тракторов исходят из того, что наказание в виде лишения назначается конкретно транспортных средств. Трактор же транспортным средством не является, по их мнению.

Однако, это совершенно не так.

  1. Лишение прав на месте не предусмотрено — водитель сдаёт удостоверение в органы ГИБДД самостоятельно.
  2. На сдачу удостоверения даётся 3 рабочих дня с момента вступления решения судьи в законную силу.
  3. Течение срока наказания приостанавливается, если ВУ не принести в ГИБДД своевременно.
  4. За управление без действительных прав предусмотрена ответственность, при наступлении которой срок запрета на вождение может быть продлён.
  5. Ответственность за оставление удостоверения у себя не предусмотрена, но время запрета на вождение увеличивается на тот период, пока вы его держите у себя.
  6. При утере ВУ в ГИБДД подаётся заявление, иначе срок наказания не исчисляется.
  7. Забрать ВУ можно по окончании наказания при условии успешной сдачи экзамена на знание ПДД.

На сегодня всё. Надеюсь, прочитав статью, вы сделали правильные выводы! Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях. Также не забывайте подписываться на мой блог и делиться информацией среди друзей. До скорого и удачи на дорогах!

Суд по лишению водительских прав

Принять решение о том, чтобы отобрать у вас права, могут только судьи мирового уровня. Дело по вашему вопросу будет рассматриваться в инстанции, располагающейся ближе всего к месту, где совершено правонарушение.

Обратите внимание: если у вас имеются причины изменить место рассмотрения, своевременно подайте ходатайство о перенесении рассмотрения по делу в суд, относящийся к адресу вашей регистрации. Данная просьба будет занесена в протокол, который составит сотрудник ГАИ, фиксирующий происшествие на дороге.

Вы, как непосредственный участник процесса, имеете право на изучение всех следственных материалов до того, как начнется суд, дабы впоследствии наиболее эффективно:

  • объяснить совершенный поступок;
  • представить доказательства правоты, если таковые имеются.

Как получить права после лишения: порядок процедуры получения водительского удостоверения

Изъятие – одно из самых строгих наказаний, соответственно и процедура возвращения связана с исполнением обязательных условий и требований. Санкции прописаны в Кодексе об административных правонарушениях РФ, принятых в новом формате в 2014 и актуальных до настоящего момента.

До утверждения алгоритма наказания при серьезном ДТП практиковалось изъятие «корочки» прямо на месте происшествия – взамен инспектор выдавал протокол фиксации аварии или при иной ситуации.

Читайте также:  Должностные инструкции в школе по профстандартам

Согласно обновленным правилам, документ нельзя забрать без согласия владельца авто: его обяжут это сделать на законных основаниях сразу после вынесения судебного решения.

Таким образом получается, что водитель, нарушивший ПДД, вплоть до заседания остается за рулем с разрешением на управление транспортным средством.

После решения суда автолюбитель обязан собственноручно принести в отделение ГИБДД водительское удостоверение вместе с постановлением. Если он будет замечен за рулем и остановлен инспектором, это приведет к значительному штрафу и эвакуации транспорта на штрафстоянку.

Что касается сроков. При остановке ТС инструктор оформляет протокол задержания, который в течение нескольких дней передается в судебную инстанцию. Оттуда нарушителю направляют уведомление о дате заседания по административному правонарушению.

Рассмотрение дела в суде длится до двух месяцев, после вынесения решения 10 дней отводится на апелляцию. Когда приговор вступил в силу, ответчик обязан за трое суток отнести свои документы в то отделение ГИБДД, где был составлен протокол.

После этого начинается «обратный отсчет» до истечения периода ограничений.

Если за время лишения прав срок действия ВУ истек естественным образом (удостоверение меняется каждые 10 лет), то процесс замены происходит обычным способом.

Сотрудники ГИБДД примут ваш документ, а взамен выдадут уведомление об этом факте. В нем также будет прописано число, когда можно обращаться за возвратом ВУ. При обращении в отделение нужно иметь при себе копию судебного постановления.

Нарушения, которые чреваты лишением прав:

  • езда без номеров (от 1 до 3 месяцев или штраф);
  • нахождение за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (от 1,5 до 2 лет);
  • превышение скорости (от 4 до 12 месяцев);
  • проезд на «красный» (4-6 мес);
  • обгон по встречной полосе;
  • езда под «кирпич»;
  • оставление места ДТП.

Есть ли возможность вернуть ВУ досрочно

Несмотря на громкие заголовки, которыми пестрит интернет, типа: «Как можно вернуть за пьянку права досрочно» и другие им подобные, я категорически заявляю, что в данное время никакого досрочного освобождения от наказания в виде лишения прав законом не предусмотрено.

Есть только один способ досрочного возврата документа — это обжалование решения судьи о лишении ВП. Другие способы получения ВУ не предусмотрены, поэтому какое-то время водителю придется побыть пешеходом.

Тот документ, который приводится на многих тематических форумах и сайтах, является всего лишь законодательной инициативой группы депутатов Государственной Думы. Поэтому ни о какой законной силе этого проекта речь пока идти не может.

Не советую прибегать и к другому, якобы неплохо действующему по каналам «сарафанного» радио, способу организации «душевного» разговора с сотрудником ГИБДД.

Попытка склонить сотрудника к получению мзды может закончиться для вас знакомством с некоторыми статьями Уголовного кодекса РФ. В частности, со ст. 291 ч. 2 (взятка должностному лицу и склонение его к противоправным действиям — выдачу недействительных прав) и ст. 327 УК РФ ч.3 (использование поддельных документов). Уголовного наказания не избежит и сотрудник ГИБДД.

Предупреждение! Не стоит вестись на заманчивые предложения в интернете, обещающие помочь вернуть права раньше срока истечения наказания. Если вам так не терпится сесть за руль поскорее, после лишения ВП проконсультируйтесь с юристом, возможно, ваши права можно вернуть законным путем.

Что делать после получения прав?

После получения водительских документов следует обязательно проверить их подлинность. Для этого стоит воспользоваться официальным сервисом ГИБДД РФ. На сайте Госавтоинспекции нужно ввести серию и номер удостоверения, дату выдачи и капчу. Если удостоверение подлинное, перед водителем появится информация о его дате рождения, категории прав и сроке действия документа. В противном случае появится сообщение о том, что удостоверение не найдено в базе. Также может появиться сообщение о лишении водительского удостоверения. Это может означать, что информация в базе еще не обновилась и автомобилисту следует повторить попытку через несколько дней. Также следует сделать акцент на том, что изъятые права нужно забрать в течение 3 лет после совершения наказания. В противном случае водительское удостоверение будет уничтожено. Соответственно, восстановление этого удостоверения будет невозможно и водителю придется проходить весь курс обучения заново.

Пересдавать экзамены в 2023 году или нет?

Если гражданин РФ лишен водительского удостоверения за пьянку, он в обязательном порядке сдает теоретический экзамен. Кроме того, с осени 2013-го действует условие, касающееся предоставления медицинской справки в орган государственной автомобильной инспекции. Стоит отметить, что это условие касается только тех ситуаций, когда человек лишен прав из-за пьянки.

Читайте также:  Ветераны боевых действий имеют право на льготы по уплате следующих налогов

За 15 дней до возврата водительских документов требуется прийти в ГИБДД и подать заявление на пересдачу экзамена по теории. В управлении автоинспекции дают подробную информацию, когда и в какое время приходить для проверки знаний. В состав экзаменационного билета входит 20 вопросов по теории ПДД, которые выдаются в режиме рэндомайз. При выборе отображаемых билетов во внимание берется категория, которая была открыта автовладельцем ранее и подтверждается в процессе пересдачи.

Если экзамен прошел успешно, можно приступать к дальнейшим шагам, а именно идти в отдел регистрации для получения водительского удостоверения. Если экзамен провален, стоит вернуться домой и повторять пройденный материал. Возможность очередной сдачи появляется не раньше, чем через неделю.

Что касается экзамена по вождению, при лишении прав за пьянку, его пересдавать не требуется. При этом в СМИ все чаще появляется информация о планах правительства сделать такую проверку обязательной вместе с теоретическим тестированием. Речь идет о всех водителях, в том числе которые лишены прав из-за езды в нетрезвом состоянии.

Когда решение суда вступает в силу

Водитель вправе обжаловать судебное постановление на протяжении 10 суток с даты его получения.

Необходимо помнить: гражданин вправе использовать ТС вплоть до момента вступления решения суда в силу. По прошествии 10 дневного периода обжалования, судебное постановление вступает в силу. После этого гражданину дается 3 дня на сдачу своего удостоверения в отделение ГИБДД. При потере удостоверения нужно предоставить в ГИБДД заявление об утере. Это имеет важное юридическое значение, поскольку только тогда начинается истечение срока, на который производится изъятие. Пока ВУ не изъято независимо от причин, либо пока не получено заявление о его утере, срок изъятия приостанавливается и возобновляется только тогда, когда гражданин сдаст ВУ.

Важно помнить: После вступления решения в силу, гражданин больше не имеет права эксплуатировать транспортное средство. Если он игнорирует постановление суда и продолжает управлять ТС, то рискует получить санкции в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. либо быть арестованным на 15 суток или отправленным на обязательные работы. Их срок определяется КоАП и может составлять до 200 часов.

В каких случаях нужна пересдача на права после лишения?

В Российской Федерации лица, не соблюдающие Правила дорожного движения (ПДД), несут административную ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях и уголовную ответственность на основании Уголовного кодекса Российской Федерации. Вид ответственности определяет тяжесть совершённого водителем проступка, зафиксированного представителями специальных органов.

Согласно п.4.1. ст.32.6. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) подтверждать знание теоретической части ПДД в форме экзамена обязано любое лицо, которое было лишено водительского удостоверения по любой причине, независимо от того, административное или уголовное нарушение было допущено.

На заметку! Перечень правонарушений, в соответствии с которым происходит изъятие прав, установлен в главе 12 Кодекса об административных правонарушениях.

Нужно ли пересдавать ПДД после изъятия ВУ за пьянку?

Пересдача прав осуществляется в случае нарушения ПДД. Любой водитель наказание, которого – лишение прав, должен пересдать теоретический экзамен. Если прав лишили за вождение в нетрезвом виде необходимо пройти медицинскую комиссию. По ее результатам будет выдано мед.заключение. Его необходимо получить после конфискации.

Сдача проверки знаний после лишения прав ничем не отличается от процедур по другим статьям.

Обязательная сдача теоретического экзамена при возврате прав

Напомню, что обязательная проверка знания правил дорожного движения при возврате водительских прав была введена с 1 сентября 2013 года. В новых правилах этот момент также отмечен:

Примечание. Пункт 2 правил был обновлен 20 октября 2018 года.

Однако ранее было непонятно, каким образом должна проводиться проверка этих знаний. Новые правила возврата дают ответ на этот вопрос:

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Таким образом, при возврате водительских прав после лишения водителю требуется сдать теоретический экзамен по экзаменационным билетам.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...