Как правильно подать на развод в 2022 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно подать на развод в 2022 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Разделу имущества при разводе посвящено несколько статей Семейного Кодекса. Если обратиться к ст. 60, то станет понятно, что дети не имеют прав на имущество родителей. При наличии согласия детям лишь позволено пользоваться им. А в процессе развода происходит раздел именно общего имущества, и осуществляется он поровну.

Учитываются ли интересы детей при разделе имущества

Однако если в семье покупались вещи для личного пользования ребенка, то они и должны остаться его собственностью. Даже если речь идет о дорогостоящих предметах, таких как рояль, синтезатор и пр., то на них имеют права только дети. После расторжения брака их забирает тот супруг, с которым остаются проживать дети.

И конечно, если в имуществе выделены доли детей, то здесь действует обратный принцип. Уже это имущество не может быть поделено между супругами, оно является собственностью только детей.

Некоторые отступления от общих правил возможны, если делится квартира или иная недвижимость. В такой ситуации, отталкиваясь от ст.

39, в этой недвижимости тому супругу, с которым останутся дети после развода, суд может выделить большую долю по сравнению со вторым супругом. Но она достанется именно родителю, а не детям.

Это возможно только при условии, что у этого самого бывшего супруга материальное положение намного хуже, чем у того, который остается без детей.

Запрет на развод при наличии несовершеннолетних детей

Закон устанавливает запрет на расторжение брака по желанию мужа в период беременности жены или в течение одного года после рождения ребенка. Это сделано с целью защитить материальное положение неработающей жены и малолетнего ребенка.

Обратите внимание: запрет на развод в вышеуказанном случае сохраняется также в ситуации, когда ребенок родился мертвым или умер на первом году жизни. Кроме того, закон не позволяет развестись мужу в ситуации, когда он не является отцом этого ребенка или если жена забеременела во время бракоразводного процесса.

Для подтверждения своего положения жена должна представить в суд справку из медучреждения или иные документы, подтверждающие факт беременности.

Расторжение брака в период беременности жены возможен только в двух случаях:

  • обоюдное согласие супругов на расторжение брака. В этом варианте супруги могут подать на развод в органах ЗАГСа (при отсутствии несовершеннолетних детей) или написать исковое заявление в суд и расторгнуть брак в судебном порядке;
  • беременная жена хочет расторгнуть брак. Если супруг не согласен разводиться, то бракоразводный процесс будет проходить в суде.
Читайте также:  Электронный больничный при коронавирусе и карантине

После расторжения брака обязанность мужа помогать материально бывшей беременной супруге не прекращается. В течение трех лет после расторжения брака мужчина должен содержать бывшую беременную или родившую менее года назад супругу, а также платить алименты на ребенка. В случае, если родители ребенка не состояли в браке, бывший супруг будет выплачивать только алименты.

Порядок и размер выплат устанавливается соглашением между супругами. Если такое соглашение отсутствует, размер алиментов, взыскиваемых на бывшую жену, определяется судом. При назначении размера выплаты суд исходит из материального состояния бывших супругов, их состояния здоровья, места проживания и иных условий.

В судебном заседании по ходатайству бывшего супруга может быть рассмотрен вопрос о снижении алиментных выплат. Для такого снижения бывший муж должен представить необходимые доказательства: потеря работы, наличие несовершеннолетних детей, тяжелая болезнь.

На что влияет возраст ребенка

Если обе стороны согласны на официальный разрыв отношений и согласовали детали, процесс расторжения брака редко вызывает трудности. По-иному обстоит ситуация, если он или она против, не хочет и не дает развод. В таком случае вопрос решается через суд, а решение во многом зависит от возраста несовершеннолетнего:

  1. До 1 года. Если мать отказывается от расторжения барка, отец вынужден смириться и оставить намерения до исполнения ребенку 12 месяцев. Таким способом закон РФ защищает матерей и новорожденных детей, а также дает возможность супругам найти общий язык.
  2. 3 лет. Здесь возможно два варианта. При совместном проживании и выполнении отцом обязательств согласие супруги обязательно. Если муж и жена живут отдельно, в письменном подтверждении желания нет необходимости. В дальнейшем судебный спор может решиться в пользу жены / мужа.

Какие сложности вас могут ожидать?

Бракоразводный процесс детьми влечет массу сложностей для рядового гражданина, не имеющего достаточного юридического опыта:

  • сложность процессуальных документов, которые необходимо составить в строгом соответствии с требованиями законодательства;
  • большое число прямых и косвенных факторов, влияющих на принятие судом решения в вашу пользу;
  • серьезное психическое давление на ребенка (детей), которое из-за затяжки процесса крайне негативно скажется на его развитии и нервной системе;
  • необходимость правильно определить круг ключевых доказательств, их значимость и грамотно представить их суду в защиту интересов себя и ребенка;
  • заведомо проигрышное положение при наличии у оппонента опытного юриста.

Иными словами, вы вступили в семейные отношения, которые по сути своей являются договором между вами о совместной жизни, воспитании детей, приобретении имущества и распоряжении им, ведении совместного хозяйства. Как и любой договор, брак вы могли заключить просто путем регистрации, либо брачным договором.

Обычная регистрация брака основывается на положениях семейного законодательства, которые довольно подробно регулируют порядок заключения и прекращения брака, отношения между супругами, воспитание детей, владение имуществом. Брачный же договор, как правило, расширяет законодательные установления об отношении супругов. И, так же как любой договор, его можно расторгнуть.

Куда нужно обращаться

Не все знают, где можно быстро оформить развод по обоюдному согласию. Для этой цели достаточно воспользоваться порталом Госуслуги. Необходимо пройти на нем регистрацию.

Далее через портал можно записаться в нужный регистрирующий орган. ЗАГС выбирают по району прописки одного из супругов. Можно также пойти туда, где в свое время был заключен союз.

Читайте также:  Со скольки можно шуметь в частном доме и вести работы

Развод через мировой суд

Не всем супругам удается сохранить любовь, взаимопонимание и нормальные отношения на протяжении всей совместной жизни. Виной этой – разница в характере, бытовые трудности, материальные проблемы, измена мужа или жены. И никакое законодательство не сможет сохранить семью, если одна из сторон против.

Бракоразводный процесс – процедура длительная, требующая от сторон определенных материальных затрат, времени и сил. Если супруги придут к обоюдному согласию расстаться, у них нет несовершеннолетних детей и имущественных претензий друг к другу, они могут оформить развод через органы ЗАГСа. Если же одна из сторон против, у супругов есть малолетние дети и совместно нажитое имущество, которое нужно разделить, следует обращаться в суд. В нашей статье мы расскажем о бракоразводных процессах через мировой суд, какие особенности и нюансы имеет данная процедура.

Заявление на развод мировому судье

Форма заявления на развод в мировой суд содержит следующую информацию:

  • Полное наименование судебной инстанции, куда подается исковое заявление.
  • Фамилия, имя, отчество, место регистрации заявителя.
  • Номер мобильного телефона и электронный адрес для обратной связи.
  • Личные данные ответчика.
  • Если интересы истца или ответчика представляет адвокат, нужно указать всю имеющуюся о нем информацию.
  • Номер и дата свидетельства о заключении брака.
  • Орган ЗАГСа, где проходила регистрация брака супругов.
  • Номер записи акта регистрации брака в ЗАГСе.
  • Дата разрыва брачного союза.
  • Причины расторжения брака между мужем и женой.
  • Информация о несовершеннолетних детях.
  • Данные свидетельства о рождении детей.
  • Информация о совместном имуществе, которое подлежит разделу.
  • Опись документов, которые прилагаются к исковому заявлению.
  • Дата составления заявления.
  • Подпись заявителя или лица, который представляет его интересы.

Какие документы нужны для развода через мировой суд

Сбор документов, когда развод через мировой суд неизбежен, выпадает на долю истца. Мировому судье подается исковое заявление о расторжении брака, к нему прилагаются:

  • копия гражданского паспорта заявителя;
  • свидетельство о заключении брака не возвращается разведенным супругам, поэтому к заявлению прикладывается оригинал документа;
  • нотариально заверенная копия/копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;
  • справка о составе семьи — подтверждает совместное проживание ребенка (детей) с заявителем, выдается УК по месту жительства;
  • при ходатайстве о назначении ответчику алиментов — справка о размере заработной платы обеих сторон;
  • брачный контракт (при наличии);
  • оригинал квитанции об уплате госпошлины;

Список документов для бракоразводного процесса

При разводе супругов по взаимному согласию к заявлению прилагают ряд документов. Какие именно – определяет ситуация. Для загса и для суда нужны разные комплекты, поскольку органы рассматривают дела, отличающиеся друг от друга различными обстоятельствами. В любом случае заявления сопровождают документы, подтверждающие личность супругов и удостоверяющие их официальный брак.

Перечень основных документов:

  • гражданские паспорта или удостоверение личности каждого супруга;
  • свидетельство о браке;
  • квитанция об уплате пошлины.

Для загса необходимо заполнить заявление по форме №9, 10 или 11. В первых двух случаях других приложений не требуется. К форме №11 прикладывают официальный документ, подтверждающий законность подачи заявления на расторжения брака в одностороннем порядке (судебное решение о признании второго супруга безвестно отсутствующим, недееспособным или приговорённым к отбыванию срока от 3 лет в местах лишения свободы).

Читайте также:  Покупка квартиры с материнским капиталом без ипотеки

При разводе в суде, кроме общих обязательных документов, нужны дополнительные документы, с помощью которых суд решит вопросы, связанные с правами несовершеннолетних детей, или материальные споры.

Перечень документов для суда:

  1. Исковое заявление в 3-х экземплярах.
  2. Доверенность на представителя, заверенная у нотариуса. Нужна в случае, когда один из супругов не может присутствовать на заседаниях.
  3. Свидетельства о рождении общих или совместно усыновлённых детей до 18 лет.
  4. Справки о регистрации проживания каждого из супругов.
  5. Справка о доходах потенциального плательщика алиментов.
  6. Родительское соглашение, если оно было составлено и заверено нотариально заранее.
  7. Документы на собственность, нажитую совместно (квартира, дом или дача, машина и др.)

Кроме перечисленных, могут потребоваться и другие документы. Это зависит от конкретных обстоятельств расторжения брака.

Документы на развод с ребенком

Для того, чтобы оформить развод, если у супругов есть ребенок не достигший совершеннолетнего возраста, в суд следует представить следующие документы:

1) Исковое заявление.

2) Свидетельство о заключении брака — оригинал и копия.

3) Свидетельство о рождении ребенка.

4) Соглашение о порядке общения, месте проживания ребенка, порядке алиментных выплат (если оно есть).

5) Соглашение о разделе имущество (если оно есть).

6) Квитанцию об оплате госпошлины.

Перед тем, как обратиться в суд супругам для развода предстоит решить некоторые важные вопросы:

1) С кем останется ребенок после развода родителей.

2) Место проживания ребенка после расторжения брака.

3) Порядок общения ребенка со вторым родителем.

Не лишним будет обговорить и следующие вопросы:

1) Возможность проведения времени ребенка с родственниками (бабушками, дедушками,братьями, сестрами, дядями, тетями и т.п.)

2) Возможность поездок с ребенком во время каникул (в пределах и за пределы страны).

3) Вопросы, касающиеся материальных выплат кроме алиментов.

4) Порядок и сроки выплат алиментов.

Советуем вам постараться достигнуть компромисса и найти общее решение по указанным выше вопросам. Ведь, в противном случае, они будут решаться в судебном порядке, что предполагает возникновение дополнительных трудностей. Для принятия решения суд может вызвать самих детей, чтобы они ответили, по сути, на вопрос: «Кого они больше любят и с кем хотят жить?». Наверняка это не повлияет на психическое состояние ребенка исключительно благоприятным образом.

Расторжение брака через ЗАГС

Развестись через ЗАГС значительно проще и быстрее, чем через суд. Но такая процедура возможно лишь по обоюдному согласию, при отсутствии несовершеннолетних детей и споров имущественного, финансового характера. Данное положение закрепляется ст. 19 СК РФ. Для официального прекращения брачных отношений супругам следует совместно явиться в ЗАГС и написать соответствующее заявление. Через 30 дней после его подачи прекращение семейных отношений будет зарегистрировано на государственном уровне. Если супруги передумали, то на протяжении указанного промежутка они могут отозвать свои заявления.

Для подачи заявления необходимо выбрать ЗАГС, в котором зарегистрируется расторжение семейных отношений. Государственный орган может быть выбран:

  • по месту регистрации брака;
  • по адресу прописки одного из супругов.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...